English (Building Names; Facilities and Instruments (Astronomy))
Observatoire de Paris [correct, France]
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Installations et instruments (Astronomie))
Observatoire de Paris [correct, masculine noun, France]
OBS: L'Observatoire de Paris est un centre de recherches en astronomie et en astrophysique. Il est placé sous la tutelle du ministère de la Jeunesse, de l'Éducation nationale et de la Recherche, et fait partie des Grands Établissements; il revêt un statut d’université, à caractère dérogatoire.