English (Banking)
Zen banker
CONT: Regulators and many bank analysts are even more wary of credit-risk models, which J.P. Morgan and its allies admit are relatively untested. They fear over-reliance on advanced statistical techniques could breed what some call a "Zen banker" - one who lies back and trusts the model rather than using his own judgment.
French (Banque)
banquier zen [masculine noun]
CONT: Les autorités de tutelle ainsi que de nombreux analystes bancaires se méfient encore plus des modèles d’évaluation des risques de crédit qui, comme le reconnaissent J. P. Morgan et d’autres, n’ ont pas encore fait suffisamment leurs preuves. Ils craignent qu'une confiance excessive dans les techniques statistiques perfectionnées ne donne naissance à ce que certains qualifient de «banquier zen», c'est-à-dire celui qui s’en remet entièrement au modèle plutôt que d’exercer son propre jugement.