English (Economic Co-operation and Development)
main committees
French (Coopération et développement économiques)
grandes commissions [feminine noun]
OBS: De l'Assemblée générale des Nations Unies. Elles sont plénières, c'est-à-dire qu'elles comprennent tous les membres des Nations Unies. En voici la liste : questions politiques et de sécurité; questions économiques et financières; questions sociales, humanitaires et culturelles; questions de tutelle; questions administratives et budgétaires; questions juridiques; politique spéciale.