English (PAJLO; Family Law (common law))
sole guardian [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur unique [correct, masculine noun, standardized]; tutrice unique [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tuteur unique; tutrice unique : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).