English (PAJLO; Family Law (common law))
official guardian [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur officiel [correct, masculine noun, standardized]; tutrice officielle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tuteur officiel; tutrice officielle : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).