English (PAJLO; Family Law (common law))
guardian by statute [correct]; statutory guardian [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur sous régime législatif [correct, masculine noun, standardized]; tutrice sous régime législatif [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tuteur sous régime législatif; tutrice sous régime législatif : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).