English (Special-Language Phraseology)
act through a solicitor [correct]
CONT: A litigation guardian or committee shall act through a solicitor and shall instruct that solicitor in the conduct of the proceeding.
French (Phraséologie des langues de spécialité)
être représenté par avocat [correct]
CONT: Le tuteur d’instance ou le curateur doit être représenté par un avocat auquel il doit donner les instructions nécessaires quant à la conduite de l'instance.