English (PAJLO; Family Law (common law))
de jure guardian [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur de droit [correct, masculine noun, standardized]; tutrice de droit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tuteur de droit; tutrice de droit : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).