English (Computer Programs and Programming; IT Security)
configuration file [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
fichier de configuration [correct, masculine noun]
CONT: Le système qui permet la configuration de la stratégie tutorielle est un programme à part, baptisé Mentor [...] Mentor permet [...] l'installation sur la disquette de travail de chaque élève d’un fichier de configuration du tuteur.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
fichero de configuración [correct, masculine noun]; archivo de configuración [correct, masculine noun]
DEF: Archivo (fichero), creado por un programa de aplicación, que almacena las selecciones hechas por el usuario al instalar el programa, de modo que estén disponibles la próxima vez que se desee usar el mismo programa.