English (Health Law; Rules of Court)
consent form [correct]; form of consent [correct]
CONT: ... consent forms are simply documentary confirmation of consent explanations and the patient's willingness to proceed with what has been proposed ...
CONT: Consideration of a form of consent to be signed by the patient should not obscure the important fact that the form itself is not the "consent."
French (Droit de la santé; Règles de procédure)
formule de consentement [correct, feminine noun]; formulaire de consentement [correct, masculine noun]
CONT: La demande d’ordonnance par consentement se fait par le dépôt : a) d’un avis de demande d’ordonnance par consentement; b) d’un projet d’ordonnance par consentement; d)d’une formule de consentement signée par les parties.
CONT: Pour certains traitements médicaux et pour presque tous les traitements chirurgicaux, il faut que les clients signent une formule de consentement.
CONT: Dans le cas de patients atteints d’incapacité mentale, le curateur, le conjoint, le tuteur ou un proche parent peut signer le formulaire de consentement.