English (Decision-Making Process; Health Law; Medical and Hospital Organization)
surrogate decision maker [correct]
CONT: If a patient has not legally appointed a health care proxy, family members ... may still be able to serve as the patients' surrogate decision maker and make health care decisions for patients.
French (Processus décisionnel; Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
représentant [correct, masculine noun]; représentante [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la personne n’ est pas apte à donner un consentement ou qu'on ne reconnaît pas à une personne mineure la pleine capacité d’exercice sur les soins à lui prodiguer, son représentant(le parent ou le tuteur, par exemple) peut la remplacer.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria)
sustituto en la adopción de decisiones [proposal, masculine noun]; sustituta en la adopción de decisiones [proposal, feminine noun]