English (Internet and Telematics; Education Theory and Methods; Training of Personnel; Artificial Intelligence)
interactive learning environment [correct]; interactive-learning environment [correct]; ILE [correct]; ILE
DEF: A web-based environment that supports structured interaction between a community of learners.
French (Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle)
environnement d'apprentissage interactif [correct, masculine noun]
DEF: Type d’environnement d’apprentissage qui permet des interactions entre les apprenants et le tuteur.
Spanish (Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Inteligencia artificial)
entorno de aprendizaje interactivo [correct, masculine noun]