English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
individualized training path [correct]; individual training path [correct]
CONT: The new program implemented by Raytheon has increased the number of enrolled technicians from 15,000 to as many as 95,000, each one following an individualized training path.
CONT: This course is very largely tailor-made and includes an individual training path integrating French techniques and methods.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
parcours de formation à la carte [correct, masculine noun]; parcours de formation individuelle [correct, masculine noun]; parcours de formation individualisé [correct, masculine noun]
CONT: Dès qu'un manager identifie une carence chez un collaborateur, il alerte un tuteur interne. Ce dernier pioche alors dans les ressources maison accessibles sur l'Intranet pour construire un parcours de formation à la carte. On a développé des sortes de granules pédagogiques multimédias de quelques minutes que l'on peut combiner entre eux à loisir.
CONT: Le parcours de formation individuelle doit d’autant plus s’assimiler à un coaching. Il faut accompagner le stagiaire dans l’assimilation de nouvelles connaissances, de nouveaux réflexes.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
trayectoria de formación individualizada [feminine noun]