English (PAJLO; Family Law (common law))
guardian [correct]
OBS: Depending on the provincial or territorial law, the guardian is responsible for making decisions about the person or the estate of the person or both the person and the estate.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur [correct, masculine noun, standardized]; tutrice [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Les fonctions du tuteur varient selon les provinces et territoires. En effet, le tuteur peut exercer sa responsabilité à l'égard de la personne ou de ses biens ou à l'égard à la fois de la personne et de ses biens.
OBS: tuteur; tutrice : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).