English (Artificial Intelligence; Software)
tutoring component [correct]
CONT: ... this assumes that our tutoring component is given and that we have only to inspect its code to discover the features that our student model needs to identify.
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
composante tutorielle [correct, feminine noun]
CONT: Composante tutorielle. Cette composante contrôle les règles et les procédures des activités d’enseignement. Dans ce sens, elle contient des règles sur le mode d’enseignement, sur les activités proposées et sur les interventions auprès de l'étudiant. C'est à travers ce genre de connaissances que le «tuteur intelligent» peut raisonner à propos des décisions de l'étudiant, il peut savoir si l'étudiant est en train d’atteindre la bonne solution même en empruntant des cheminements différents de ceux de l'«expert» et enfin il peut détecter les faiblesses des étudiants et intervenir quand il le considère nécessaire.