English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
student protocol [correct]; student's protocol [correct]; protocol [correct]
CONT: A standard ITS [Instructional Tutoring System] approach might be to identify the set of allowable transformations and to study student protocols to build a catalogue of associated mistransformations.
CONT: ... at the end of each tutoring session, the ITS sends protocols from the tutoring session to the SR [Student record] manager.
CONT: ... the dialogue that occurs between students is a naturalistic way to elicit protocols.
CONT: ... in collecting a protocol of a subject who is working alone, it is extremely difficult to get insights into why he rejects certain moves; ....
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
protocole de l'élève [correct, masculine noun]; protocole [correct, masculine noun]
DEF: Séquence d’actions qui dénotent un comportement typique de l’apprenant.
CONT: Le tuteur intelligent travaille à deux niveaux : au niveau local et au niveau du protocole. Au niveau local, le tuteur considère une action de l'élève prise isolément. Pour une analyse du protocole, le tuteur intelligent analyse une séquence d’actions(ou protocole de l'élève) à la recherche d’un comportement typique(reconnaissance d’une forme connue).
CONT: La modélisation des connaissances de l’élève et de son comportement d’apprentissage implique deux processus : enregistrer les connaissances que l’élève a acquises, en particulier ses lacunes et identifier sa stratégie d’apprentissage à partir du protocole de l’élève. C’est pourquoi le modèle est construit en cumulant des statistiques sur les réalisations et comportements de l’élève.