English (Continuing Education; Training of Personnel)
adult trainee [correct]
DEF: A person who undergoes a period of occupational training, other than that undertaken immediately on completing the initial cycle of education commenced in childhood and before entering working life.
OBS: Adult trainee: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente; Perfectionnement et formation du personnel)
adulte en formation [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Quelques traits de personnalité de l’adulte en formation. [...] certains auteurs ont cru trouver chez l’adulte des traits dominants [...] qui conduisent à employer des modes de formation adaptés voire particuliers. [...] l’adulte a acquis des connaissances [...], du savoir-faire, de l’expérience [...]. [...] cette conception pourrait amener le formateur à considérer que l’essentiel dans les stages qu’il encadre n’est pas ce qu’il transmet, mais ce que les stagiaires apportent avec leur expérience.
OBS: adult tutor; adult teacher : Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
OBS: formateur d’adultes : Reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.