English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
custom-designed education [correct]
CONT: U2 develops custom education courses to meet the specific needs of various organizations. If you think you would benefit from custom-designed education, you can work with one of our regional education managers to establish requirements.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
instruction personnalisée [correct, feminine noun]; enseignement personnalisé [correct, masculine noun]
CONT: Nous nous sommes tournés vers le Web pour livrer un outil de soutien à l’apprentissage électronique interactif afin d’apprendre au personnel des réclamations, des centres d’appels et de l’administration comment utiliser le CARS. L’instruction personnalisée livre les leçons en fonction des exigences du rôle de l’employé, et les résultats d’évaluation sont automatiquement communiqués à son supérieur immédiat ou directeur.
CONT: Pour la majorité des étudiants, l'enseignement personnalisé constitue la meilleure façon d’apprendre l'anglais. Par comparaison avec l'auto-apprentissage ou l'enseignement en salle de classe, l'enseignement personnalisé est une solution davantage ciblée et motivante qui vous offre beaucoup plus de pratique. Même si vous êtes déjà inscrit à un programme d’anglais, le tutorat est un moyen idéal de combler vos lacunes, de mettre en pratique vos nouvelles compétences et d’apprendre à un rythme plus rapide.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
enseñanza personalizada [correct, feminine noun]; instrucción personalizada [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de educación que permite adecuar la labor del docente a los requerimientos específicos de cada discente o aprendiz, atendiendo más las capacidades, habilidades y actitudes individuales.