English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
synchronous teletutoring [correct]; synchronous distance tutoring [proposal]
CONT: As it is impossible to investigate all possible combinations of the parameter values [of learning materials], special emphasis will be laid on the most interesting and promising ones, e.g.: video broadcast and synchronous teletutoring (e.g. by videophone and audiographics); ...
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
tutorat synchrone à distance [correct, masculine noun]; télétutorat synchrone [correct, masculine noun]
CONT: Le partage d’application : partage synchrone d’une même application entre plusieurs personnes. Cet outil permet la rédaction collaborative d’un document. Utilisé avec l'audioconférence, c'est l'outil idéal pour le tutorat synchrone à distance sur des ressources d’autoformation.
CONT: Cette méthode [de travail] est issue de la pratique préexistante en formation télétutorée basée sur un télétutorat synchrone hebdomadaire ; elle a été maintenue par l’ensemble des enseignants. Elle permet de répondre à la conjugaison actuelle de l’autoformation à domicile et de la formation sur site télétutorée.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
teletutoría sincrónica [correct, feminine noun]