English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
e-mail asynchronous tutoring [correct]; e-mail delayed-response tutoring [correct]; asynchronous tutoring via e-mail correspondence [correct]
CONT: Any student can participate in the program that consists of asynchronous tutoring via e-mail correspondence with a trained, peer tutor ...
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
tutorat asynchrone par courriel [correct, masculine noun]
CONT: Selon Rose Ponelle, responsable de tutorat chez Studi. com [...] en cas de tutorat asynchrone par courriel, l'écrit prend naturellement le pas sur l'oral. «Avec l'écrit, on rentre dans l'intimité» précise-t-elle. Le système permet également aux timides de pouvoir poser des questions.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
tutoría asíncrona por correo electrónico [correct, feminine noun]