English (Education Theory and Methods)
peer tutoring [correct]
DEF: An instructional method in which one child tutors another in material on which the tutor is an "expert" and the tutee is a "novice."
CONT: Tutoring approaches and models have many variations in the regular classroom and include tutorial instruction, peer tutoring, peer teaching, peer education ...
French (Théories et méthodes pédagogiques)
tutorat par les pairs [correct, masculine noun]; tutorat par un pair [correct, masculine noun]
DEF: [Méthode pédagogique] qui consiste en une intervention structurée entre deux élèves où l’un d’eux fournit à l’autre un support scolaire.
CONT: Le projet présenté visait à améliorer le niveau de lecture des élèves de trois écoles d’immersion française grâce au tutorat par les pairs. Le programme consistait en des sessions privées entre un pair de cinquième, sixième ou septième année et un lecteur en difficulté de deuxième ou troisième année.