English (Artificial Intelligence)
rote learning [correct]
DEF: ... knowledge acquisition involving no transformations or processing of the information received.
OBS: Forms of rote learning include learning by being programmed and learning by memorisation.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par cœur [correct, masculine noun]; apprentissage par mémorisation [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage automatique par simple enregistrement en mémoire, sans inférence, sans transformation.
CONT: Le niveau 2 (de l’apprentissage) correspond à l’apprentissage par cœur : toutes les situations sont mémorisées avec l’action à entreprendre en face de chacune d’elles. Le système peut être ici conditionné à la Pavlov : il reçoit une punition si, en face d’une situation nouvelle, il ne trouve pas la bonne action et une récompense sinon.
CONT: L'apprentissage par mémorisation [...] se caractérise par l'absence d’inférence. L'information est stockée telle quelle, sans transformation. Cette catégorie inclut l'apprentissage par programmation qui demeure la stratégie la plus importante d’acquisition d’information pour tout tutoriel.
CONT: L’apprentissage «par cœur» [...] c’est facile à programmer. Il suffit d’enregistrer toute nouvelle expérience et cela fonctionne bien compte tenu de certaines caractéristiques typiques des systèmes informatiques [...]