English (Artificial Intelligence; Continuing Education; Training of Personnel; Internet and Telematics)
bug diagnosis [correct]; bug detection [correct]; error diagnosis [correct]; bug recognition [correct]
CONT: The discussion of student modeling revolves around bugs in procedural skills, including bug diagnosis, bug generation, learning models that might explain how bugs arise ... and domain-independent mechanisms for bug diagnosis and bug reconstruction.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
diagnostic d'erreurs [correct]
DEF: Capacité d’un système EIAO à dépister les erreurs d’apprentissage et les difficultés rencontrées par un apprenant au cours d’une session d’apprentissage [CTN, Paris, 1991].
CONT: La détection des erreurs, des oublis et autres vices de raisonnement plus importants (que l’on rassemble sous le doux nom de bogues) n’est qu’une partie du problème [...]
OBS: Ce diagnostic est effectué par recours à la représentation de l’état des connaissances de l’apprenant. Cette représentation est mise à jour à l’issue de chaque diagnostic [CTN, Paris, 1991].
OBS: diagnostic cognitif : fonction d’un tutoriel intelligent de dépister les erreurs d’apprentissage, les malentendus et les difficultés rencontrées par l'élève lors d’une session d’EIAO, grâce à une représentation de l'état cognitif de l'élève, et à la mise à jour systématique de cette représentation. A partir du comportement de l'élève, le système infère l'état cognitif de celui-ci et identifie les méprises ou les idées fausses à rectifier. Voir débogage, bogue conceptuelle.
Spanish (Inteligencia artificial; Educación permanente; Capacitación del personal; Internet y telemática)
diagnóstico de errores [correct]