English (Artificial Intelligence; Software)
tutor response window [correct]; tutor message window [correct]; tutor window [correct]; message window [correct]
DEF: A small text window showing the tutor's most recent response....
CONT: A separate Tutor Message Window is used to display messages from the tutor such as hints or diagnostic error messages. Thus, the student can read these messages while retaining access to the code, including the last (possibly incorrect) student input.
CONT: The student's selection and use of plans is monitored by the system. The system may intervene if a plan is deemed inappropriate, writing a message in the "message window."
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
fenêtre tuteur [correct, feminine noun]; fenêtre de message tuteur [proposal, feminine noun]
DEF: Espace-écran réservé aux commentaires et interventions du système tutoriel et que l'apprenant peut, à sa discrétion, consulter ou simplement ignorer. Les messages affichés dans la fenêtre-tuteur sont de nature textuelle. Seul y est conservé le dernier commentaire du système.
OBS: Pour l’implantation du tuteur, Scarabée propose une interface non interruptive sous la forme d’une zone au bas de la fenêtre principale. Cette fenêtre est réservée aux commentaires et interventions du tuteur que l’élève peut consulter ou simplement ignorer [...]