English (Artificial Intelligence)
ICAI macrocomponent [correct]
French (Intelligence artificielle)
macrocomposante EIAO [correct, feminine noun]
DEF: Une des principales composantes d’un didacticiel intelligent que l'on peut subdiviser en micromodules ou composantes plus petites. Les macrocomposantes d’un tutoriel intelligent sont : le module expert, le module pédagogique, le modèle d’apprenant et le module d’interface.