English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics; Education Theory and Methods; Training of Personnel)
exercise tutoring module [correct]
OBS: tutoring module: [A] module [which] contains teaching strategies and essential instructions. Strategies must be tailored by this module to the student's needs without the intervention of a human tutor. The principal purpose of this module is to reduce the knowledge differences between the expert and the student to a minimum or to none.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
entraîneur aux exercices [correct, masculine noun]; module tutoriel d'exercices [correct, masculine noun]; tutoriel exerciseur [correct, masculine noun]
CONT: La fonction du système suiveur est de tirer des conclusions sur le déroulement de la séquence qui vient d’être enseignée et ceci en fonction des événements pertinents qui lui sont communiqués par l’instructeur (dérouleur de séquence), par l’entraîneur aux exercices et par le gestionnaire pédagogique.
CONT: Autographe. Il s’agit d’un didacticiel sonorisé de type tutoriel exerciseur. Il comprend des cours, des exercices corrigés ainsi que des évaluations pour l'apprentissage du français. Autographe vise des publics collégiens ou adultes de niveau V.
Spanish (Inteligencia artificial; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal)
módulo tutorial para ejercicios [correct, masculine noun]