English (Political Geography and Geopolitics)
special member [correct]
OBS: of the Commonwealth.
CONT: Two small countries, Nauru, and Tuvalu are, by choice, special members. Special members do not take part in the pan -Commonwealth Heads of Government meetings, but are free to participate in all other activities.
French (Géographie politique et géopolitique)
membre spécial [correct, masculine noun]
CONT: Nauru [...] Tuvalu [...] et Saint-Vincent [...] sont des États du Commonwealth à titre de membres spéciaux : ils ont le droit de participer à toutes les réunions et activités fonctionnelles et peuvent jouir de l'assistance technique du Commonwealth, mais il ne peuvent prendre part aux conférences des chefs de gouvernement des pays du Commonwealth.