English (Fire-Fighting Techniques)
fire stream [correct, standardized]; firestream [correct]; hose stream [correct]; jet [correct, standardized]
DEF: A stream of water or other extinguishing agent after it leaves a fire hose nozzle until it reaches the desired target.
CONT: Fire streams are used to reduce the heat from a fire and provide protection to firefighters ...
OBS: fire stream; jet: designations standardized by ISO.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
jet de lance [correct, masculine noun]; jet extincteur [correct, masculine noun]; jet [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Jet d’eau ou de tout autre agent extincteur, ayant une forme déterminée, et considéré entre l’extrémité de la lance et la cible.
CONT: Les jets de lance doivent à la fois réduire la chaleur dégagée par un incendie et fournir une protection aux pompiers […]
CONT: Dans les services d’incendie nord-américains, le jet type est obtenu avec une lance à orifice de 29 mm, débitant 950 litres à la minute, sous une pression de 315 kPa.
CONT: De plus, la flexibilité du tuyau permet des déplacements rapides du jet extincteur.
OBS: jet : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios))
chorro [masculine noun]