English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
wheeled extinguisher [correct, officially approved]; wheeled fire extinguisher [correct]
DEF: [A] wheeled device that can be used to extinguish small or incipient fires.
OBS: A wheeled extinguisher is a type of portable fire extinguisher.
OBS: wheeled extinguisher: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur sur roues [correct, masculine noun, officially approved]; extincteur d'incendie sur roues [correct, masculine noun]
DEF: Extincteur de grande capacité, mobile sur roues, manœuvré par deux personnes au plus.
OBS: Un extincteur sur roues est un type d’extincteur mobile.
OBS: Il peut être soit tractable à bras, soit remorquable, soit à la fois tractable et remorquable et il est pourvu d’au moins un tuyau flexible avec ajutage permettant de diriger le jet.
OBS: extincteur sur roues : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
extintor de incendios sobre ruedas [correct, masculine noun]; extintor sobre ruedas [correct, masculine noun]; extintor rodante [correct, masculine noun]
CONT: Estos modelos de extintores de incendios sobre ruedas de calidad han sido diseñados para que una sola persona los use y los maneje. Son extremadamente versátiles y están listos para enfrentar peligros de incendio debido a líquidos inflamables y electricidad.
OBS: El extintor de incendios sobre ruedas es un tipo de extintor de incendios móvil.