English (Wind Instruments)
drone [correct]
DEF: The bass pipe of a bagpipe, which emits only one continuous tone.
CONT: The bagpipe consists of a blow pipe, three upper pipes called drones, a chanter ... and a bag.
French (Instruments de musique à vent)
bourdon [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau dépourvu de trou qui produit un son fixe, sur une cornemuse.
CONT: [...] quand on pense à la cornemuse, on pense spontanément à l’instrument écossais, qui comporte plusieurs bourdons et un chalumeau dont le musicien joue avec les doigts pour faire la mélodie.