English (Seismic Prospecting; Acoustics (Physics))
vibration knot [correct]
French (Prospection sismique; Acoustique (Physique))
nœud de vibration [correct, masculine noun]; nœud d'oscillation [correct, masculine noun]
CONT: L'état vibratoire d’un tuyau sonore ne comporte qu'un seul nœud de vibration et un seul ventre de vibration.
OBS: Une seiche est uninodale si l’oscillation se présente sous la forme fondamentale et normale, c’est-à-dire avec un nœud au centre du bassin et deux ventres, chacun à une extrémité.