English (Joining Elements (Mechanical Components); Pipes and Fittings)
ferrule [correct, noun]
DEF: A band strengthening or forming a joint.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Tuyauterie et raccords)
bague d'extrémité [correct, feminine noun]
DEF: Bague métallique permettant de faciliter l'assemblage des pièces d’extrémité sur un tuyau flexible.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Tuberías y accesorios)
virola [correct, feminine noun]
DEF: Zuncho o refuerzo que se ajusta alrededor de una tubería […] para reforzar sus extremos.