English (Mechanical Transmission Systems; Pipes and Fittings)
quick-connect coupling [correct]; quick release coupling [correct]; quick-release coupling [correct]; quick action coupling [correct]; quick-action coupling [correct]; quick coupling [correct]; quick-coupler
DEF: A device which permits easy and fast connecting of two fluid lines.
French (Transmissions mécaniques; Tuyauterie et raccords)
raccord rapide [correct, masculine noun]; connecteur rapide [masculine noun]; raccord instantané [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comprenant un élément mâle et un élément femelle qui permet de réaliser, sans outillage, le raccordement de conduites (généralement souples) entre elles.
CONT: Les raccords rapides [...] sont utilisés dans les transmissions hydrauliques et pneumatiques pour le raccordement, soit entre deux tuyaux flexibles, soit entre un tuyau flexible et un tube rigide, soit entre un tuyau flexible et un orifice d’alimentation.