English (Taps and Plumbing Accessories)
hand shower; handset; hand spray
French (Robinetterie et accessoires)
douchette [correct, feminine noun]
DEF: Petite pomme d’arrosage montée sur poignée mobile, à l'extrémité d’un tuyau flexible d’alimentation par mélangeur ou mitigeur; les douchettes équipent non seulement la robinetterie des douches et baignoires mais aussi, parfois, les blocs-éviers de cuisine ou les lavabos, le tuyau flexible étant alors rétractable dans leur rebord.