English (Anesthesia and Recovery)
adaptor bag [correct]; adaptor tube [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
adaptateur ballon [correct, masculine noun]; adaptateur tuyau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce à l'extrémité de laquelle le tuyau annelé de caoutchouc ou le collet d’un ballon respiratoire peut être fixé de façon semi-permanente. L'autre extrémité de l'adaptateur ballon ou tuyau sera, selon les cas, le cône normalisé mâle ou femelle.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.