English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flexible
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
flexible [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau flexible, généralement en caoutchouc armé, utilisé pour la circulation des fluides sous pression(en particulier sur les machines hydrauliques).