English (Surgical Instruments)
suction cannula [correct]; suction canula [correct]; suction tube [correct]; aspirating cannula
CONT: A suction canula which may be metal or a disposable plastic (preferred) is introduced into the uterine cavity. The canula is connected to a suction pump adjusted at negative pressure of 300-500 mmHg according to the duration of pregnancy.
OBS: There are many varieties of suction tubes, oftent bearing the name od their inventor : Andrews-Pinchon suction tube; De Bakey suction tube; Frazier suction cannula; Magill suction tube; Nuboer suction tube; Poole suction tube; Walton Yankauer suction tube; Yankauer suction cannula; etc.
French (Instruments chirurgicaux)
tube d'aspiration [correct, masculine noun]; canule d'aspiration [correct, feminine noun]; canule d'aspiration chirurgicale [feminine noun]
CONT: L'intervention commence donc par la dilatation de l'orifice cervical jusqu'au diamètre nécessaire à l'introduction de la canule d’aspiration. [...] La canule d’aspiration est souple ou rigide. Les canules souples sont droites, ouvertes près du bout sur un côté [...]. Les souples sont moins agressives sur la muqueuse. Les canules rigides sont légèrement incurvées et ouvertes au bout, l'orifice taillé en biais. Elles permettent d’aspirer et de cureter en même temps. La canule d’aspiration se trouve reliée au tuyau d’aspiration par une pièce métallique qui permet la rotation dans l'axe de la canule, sinon, le tuyau en caoutchouc imposerait une contrainte au retour en cas de rotation axiale.
OBS: Il existe plusieurs types de tubes d’aspiration, souvent ils portent le nom de leur inventeur : tube d’aspiration Andrews-Pinchon; tube d’aspiration Buie; tube d’aspiration De Bakey; tube d’spiration Finsterer; tube d’aspiration Frazier; tube d’aspiration Frazier; tube d’aspiration Magill; tube d’aspiration Nuboer; tube d’aspiration Poole; tube d’aspiration Walton Yankauer; tube d’aspiration Yankauer; etc.