English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Collection (Water supply))
dry well [correct]; pump pit [correct]; dry pit
DEF: A dry compartment in a pumping station, near or below pumping level, where the pumps are located.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Captage des eaux)
chambre des pompes [correct, feminine noun]; puits sec [correct, masculine noun]
DEF: Chambre souterraine entièrement cuvelée de manière à être imperméable aux infiltrations pouvant venir par le sol, et être en tous temps accessible. Un puits sec est utilisé pour faire fonctionner en charge une pompe alimentée par une citerne ou un réservoir enterré, la tubulure d’aspiration de la pompe étant alors raccordée à un élément de tuyau traversant la maçonnerie du cuvelage.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Captación de agua)
cámara de bombas [correct, feminine noun]