English (Canals; Hydrology and Hydrography)
tailrace [correct]; tail race [correct]; tailrace channel [correct]
DEF: A channel for carrying water away from a turbine, waterwheel, or other industrial application.
French (Canaux; Hydrologie et hydrographie)
canal de fuite [correct, masculine noun]; bief de fuite [masculine noun]
DEF: Canal à ciel ouvert par où s’écoule l’eau après passage dans une usine hydro-électrique.
CONT: [...] dans les deux cas, la roue est du même genre, l'eau qui entre radialement à sa périphérie sort axialement et est conduite au bief de fuite par un tuyau d’aspiration.
Spanish (Canales; Hidrología e hidrografía)
canal de descarga [correct, masculine noun]
DEF: Canal que conduce el agua fuera de una rueda hidráulica o una turbina.