English (Ground Equipment (Airports); Aeronautical Engineering and Maintenance)
refuelling hose [correct]
French (Matériel de piste (Aéroports); Aérotechnique et maintenance)
tuyau d'avitaillement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tuyau d’avitaillement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.