English (Keyboard Instruments)
soundboard
DEF: Upper part of windchest with holes for accommodating the pipes.
French (Instruments de musique à clavier)
chape [feminine noun]
CONT: le pied du tuyau s’escamote dans un trou foré sur cette pièce essentielle du sommier qui porte le nom de chape : longue plaque de bois qui correspond à un jeu, et qui est vissée sur le sommier.