English (Wind Instruments; Keyboard Instruments; Audio Technology; Acoustics (Physics))
closed pipe [correct]; bourdon; stopped pipe [correct]
CONT: The term closed pipe (or among organists, stopped pipe) is normally used to mean a pipe open at one end but closed at the other.
CONT: the bourbon consists of stopped wooden pipes of rectangular shape varying considerably in scale.
French (Instruments de musique à vent; Instruments de musique à clavier; Électroacoustique; Acoustique (Physique))
bourdon [correct, masculine noun]; tuyau fermé [masculine noun]; tuyau bouché [masculine noun]
CONT: Considérons pour commencer un petit "bourbon", c’est-à-dire un tuyau cylindrique fermé à un bout et envoyons à l’extrémité ouverte une onde de compression [...]
CONT: tout d’abord [la clarinette] fonctionne comme un tuyau bouché : sa note fondamentale est une octave plus bas que celle des autres instruments à vent.
OBS: tous ces tuyaux sont ici bouchés et sonnent donc une octave plus bas que la note qui correspond à leur longueur réelle. Le timbre en est doux, moelleux, souvent mat et voilé.