English (Pipes and Fittings; Plumbing Fixtures)
back vent [correct, noun]; anti-siphonage pipe [correct]; antisiphonage pipe [correct]; individual vent [correct, see observation, less frequent]; vent pipe [correct]; vent flue; trap vent
DEF: Back vent. A pipe or system of pipes connected to the drainage pipes of a plumbing system for the purpose of supplying or removing air to relieve pressures above or below atmospheric. A back vent is that part of a vent line which connects directly with an individual trap beneath or behind a fixture and extends to a branch or main soil or waste pipe at any point higher than the fixture or fixture trap it serves.
DEF: Anti-siphonage pipe. An air pipe in a plumbing system which admits air downstream of a water seal in a w.c., sink or washbasin, thus preventing the creation of a vacuum in the wake of water flushed down the drain and avoiding the breakage of the seal which such a vacuum could cause. The top of an anti-siphonage pipe may be connected to a ventilation pipe.
DEF: Vent pipe. Any small pipe extending from any of the various plumbing fixtures in a structure to the vent stack.
OBS: Back vent ... sometimes called an individual vent.
French (Tuyauterie et raccords; Appareils sanitaires)
ventilation secondaire [correct, feminine noun]; évent de siphonnement [correct, masculine noun]; branchement de ventilation secondaire [correct, masculine noun]; dispositif de ventilation secondaire [correct, masculine noun]; évent anti-siphonnage [correct, masculine noun]; évent antisiphonnage [proposal, masculine noun]; tuyau de ventilation individuelle [correct, masculine noun]
DEF: Ventilation secondaire. Tuyau amenant l’air nécessaire pendant les évacuations et empêchant l’aspiration de la garde d’eau des siphons.
DEF: Évent de siphonnement. Évent particulier d’un siphon.
DEF: Branchement de ventilation secondaire. Canalisation repiquée sur le siphon d’un appareil ou sur son branchement d’évacuation.
CONT: On distingue les ventilations primaires, qui équipent obligatoirement toutes les chutes et descentes, et les ventilations secondaires qui, raccordées sur les premières, constituent des prises d’air pour les siphons, évitant ainsi leur désamorçage par l’aspiration créée dans la chute.
CONT: Les siphons sont susceptibles de se désamorcer. La norme suivante a été établie : P 41-201. Évacuation des eaux usées. Ventilation secondaire [...] Ce dispositif est obligatoire pour tous les appareils autres que les W.C. raccordés sur une chute unique et dans le cas d’installation de plusieurs appareils branchés sur une même dérivation d’écoulement.
OBS: Lorsqu’on a affaire, d’une part à une descente qui ne reçoit que des lavabos bidets, baignoires, éviers et autres appareils de même nature et d’autre part à une chute qui ne reçoit que des W.-C., on se contente de les ventiler chacune par le haut en les prolongeant hors combles dans le même diamètre : c’est ce qu’on appelle la ventilation primaire. Si l’on réunit descente et chute en une chute unique la norme fait obligation d’établir une ventilation spéciale pour tous les siphons des appareils autres que les W.-C. : c’est ce qu’on appelle la ventilation secondaire. Quand il y a plusieurs appareils les ventilations sont raccordées à un réseau dit réseau de ventilation secondaire.
OBS: Strictement parlant, les termes «ventilation secondaire», «dispositif de ventilation secondaire», «évent de siphonnement» ou «anti(-) siphonnage» doivent être considérés comme des génériques englobant la «colonne de ventilation secondaire», tuyau vertical repiqué sur la chute, et le «branchement de ventilation secondaire», tuyau horizontal légèrement incliné, repiqué sur la colonne de ventilation secondaire ou sur la chute.
Spanish (Tuberías y accesorios; Aparatos sanitarios)
tubo de antisifonaje [correct, masculine noun]; tubo de contrasifonaje [correct, masculine noun]
DEF: Tubería con fines de ventilación adosada al tubo del rebosadero del colector para prevenir el sifonaje de aquél o el fluido superfluo.