English (Aircraft Systems)
ducting [correct]
DEF: A system of ducts ...
OBS: duct: A pipe, tube, or channel by which a substance (as water, gas, air) is conveyed.
French (Circuits des aéronefs)
canalisation [correct, feminine noun]
DEF: Réseau de conduites, de tuyaux (ou de câbles protégés) destinés au transport des fluides, de l’énergie.
OBS: canalisation : Un tuyau, un conduit, un tube destiné au transport d’un fluide et faisant partie d’un ensemble.
OBS: canalisation : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.