English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
Vermoul sprayer
OBS: O.hard-worked knapsack sprayer, also known originally as --
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
pulvérisateur à dos avec agitateur
OBS: D. pour le traitement de la vigne, des arbres fruitiers, des cultures maraîchères, etc. L'appareil se compose d’un récipient [et d’un] tuyau de caoutchouc reliant le réservoir à la lance. Fig.