English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
lining [correct, standardized]
DEF: The innermost continuous all-rubber or plastics element of a hose. [Definition standardized by ISO.]
OBS: lining: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc); Matériel de secours et de lutte (incendies))
tube intérieur [correct, masculine noun, standardized]; revêtement interne [masculine noun]; doublure [feminine noun]
DEF: Élément continu d’un tuyau, situé dans la partie interne, en plastique ou en caoutchouc. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Les tuyaux de refoulement servent à l’alimentation en eau des lances d’incendie. [...] Ils sont en toile caoutchoutée ou en textile à revêtement interne étanche et sont armés d’une spirale métallique ou synthétique.
OBS: tube intérieur : terme normalisé par l’ISO.