English (Pipes and Fittings; Energy Transformation)
flue pipe [correct]
DEF: ... the pipe connecting the flue collar of an appliance to a chimney.
French (Tuyauterie et raccords; Transformation de l'énergie)
tuyau de raccordement [correct, masculine noun]
DEF: tuyau raccordant la buse d’un appareil à la cheminée.
OBS: appareil : équipement qui transforme un combustible en énergie et qui comprend la totalité des composants, commandes, câblages et tuyauteries exigés comme partie intégrante de l’équipement (...).