English (Chimneys (Building Elements); HVAC Distribution Systems)
base tee; base-tee
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
tuyau en T [masculine noun]
CONT: La cheminée est un dispositif très important qui permet d’évacuer en toute sécurité les sous-produits de combustion vers l'extérieur. Il faut prendre des dispositions pour inspecter et nettoyer la cheminée. Dans le cas des chemises métalliques isolées, l'utilisation d’un tuyau en T rendra l'inspection et le nettoyage plus faciles.