English (Pipes and Fittings; Gas and Oil Heating; Burners and Steamfitting)
flue collar [correct]; flue flange
DEF: The portion of an appliance designed for attachment of the chimney to the flue pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Chauffage au gaz et au mazout; Fumisterie et brûleurs)
buse [correct, feminine noun]
DEF: Partie d’un appareil à combustible qui reçoit le tuyau de raccordement ou le collecteur de fumée.
CONT: L’idéal en matière de tuyau de raccordement à simple paroi. Un tuyau de raccordement d’allure verticale suscite un meilleur tirage tout en nécessitant moins d’entretien qu’un tuyau comportant des coudes. Le tuyau de raccordement idéal se dresse bien droit depuis la buse de l’appareil jusque dans la cheminée.
Spanish (Tuberías y accesorios; Calefacción a gas y con petróleo; Artículos de fumistería y quemadores)
collar de humero [correct, masculine noun]