English (Keyboard Instruments)
wedge [correct]
DEF: A tapered piece of hardwood or metal that holds the reed-tongue and the shallot in the block of a reed-pipe.
French (Instruments de musique à clavier)
coin [correct, masculine noun]
DEF: [...] languette génératrice du son qui vibre à l’intérieur du tuyau.
CONT: Celui-ci comporte donc un pied cylindrique à l'intérieur duquel s’insère au bloc cylindrique de plomb appelé noyau qui contient l'Anche, sorte de petite rigole de cuivre ou vient s’adapter une lame de cuivre appelée languette, qui est la partei vibrante, serrée à son extrémité par un coin et dont on règle la longueur au moyen d’une rasette ou ressort mobile que l'on fait glisser sur la languette afin d’accorder la note; et enfin il comporte le tuyau lui-même ou le corps.