English (Pipes and Fittings)
smooth pipe [correct]
CONT: On the basis of inside surface conditions, pipes may be classified as smooth, fairly rough, and rough, as follows: (a)Smooth - the pipe surface shows no perceptible roughness. Pipes made of copper, brass or lead may usually be classified as smooth. (includes plastic)....
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau lisse [masculine noun]
CONT: En fonction de leur état de surface intérieure, les tuyaux peuvent être classés comme suit : lisses, légèrement rugueux ou rugueux. a) Lisses-La rugosité de la surface du tuyau n’ est pas perceptible. Les tuyaux en cuivre, en laiton ou en plomb(y compris en matière plastique) sont généralement classés dans cette catégorie.