English (Geothermal Energy; Geological Prospecting)
sampler tube
CONT: In case of an undisturbed sample it is often difficult to remove the sample from the sampler tube.
PHR: Travelling sampler tube.
French (Énergie géothermique; Prospection géologique)
tube échantillonneur [masculine noun]
CONT: Au moyen d’un tube échantillonneur mobile, les flux en différents points d’un tuyau de dégagement peuvent être mesurés par calorimétrie et être intégrés, de façon à parvenir au dégagement total à travers tout le tuyau.
PHR: Tube échantillonneur mobile.