English (Pipes and Fittings; Materials Storage Equipment; Water Treatment (Water Supply))
filler pipe
OBS: The delivery vehicles have their own compressor which forces the reagent in powder or granule form by air pressure into the storage silo through a fixed filler pipe ...
French (Tuyauterie et raccords; Matériel de stockage; Traitement des eaux)
tuyau de remplissage [correct, masculine noun]
OBS: Les véhicules d’approvisionnement possédant leur propre surpresseur de dépotage refoulent pneumatiquement le réactif en poudre ou en granulés dans le silo de stockage par un tuyau fixe de remplissage.