English (Metering Instruments; Transport of Water (Water Supply))
by-pass meter [correct]
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
compteur à dérivation [correct, masculine noun]
DEF: Compteur destiné à déterminer le volume d’eau passant dans une grosse conduite par la mesure du volume d’eau passant par un petit tuyau de dérivation. Il utilise le principe que le volume d’eau qui passe dans chaque conduite est proportionnel à sa section.