English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
corn-drop pipe [correct]
CONT: The [spray] boom has nozzles centered over each row and drop pipes between the rows (...). Drop pipes used for tall crops also have one or more nozzles mounted along the pipe. This type is often called a corn-drop pipe.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
tube de descente pour le mais
CONT: Il y a sur la rampe des buses placées au-dessus de chaque rang et des tubes de descente entre les rangs(...). Les tubes de descente utilisés pour les cultures élevées comportent aussi une ou plusieurs buses fixées le long du tuyau. Ce type est souvent appelé tube de descente pour le mais.