English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
restrained joint
CONT: Dual chilled water piping, ranging in size from 42 inches to 6 inches, utilizing restrained joint ductile iron pipe and fittings, with an operating pressure of 140 psi and a design pressure of 225 psi.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
joint retenu [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme permettant aux joints de résister aux poussées axiales à l’intérieur de la conduite. Les joints retenus peuvent être utilisés pour remplacer les butées en béton.
CONT: Le tuyau Hyprescon inc. convient à la distribution d’eau et d’autres liquides. Il est reconnu pour les raisons suivantes : Capacité hydraulique élevée. Rendement. Conception sur mesure. Capacité de supporter des grandes charges externes. Flexibilité et fiabilité du joint. Facilité d’installation. Joints retenus fiables et faciles à installer. Longue durée de vie. Aucun entretien requis. Certification.