English (Pipes and Fittings; Fire Safety)
fire-service connection [correct]
DEF: A pipe extending from a main to supply a sprinkler, standpipe, yard main, or other fire protection system.
French (Tuyauterie et raccords; Sécurité incendie)
raccord de service d'incendie [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau raccordant la conduite de distribution à un réseau d’extincteurs automatiques, à une colonne d’eau ou à un autre moyen de protection contre l'incendie.