English (Sewers and Drainage; Underground Planning (Urban Studies))
sewer [correct, standardized]; sewer pipe [correct]; sewer line [correct]; sewer pipeline; sewerline
DEF: A pipe or conduit generally closed, but normally not flowing full, for carrying sewage and other waste liquids.
DEF: Pipe or other construction, usually underground, and its associated support, fittings, and manholes, used for sewerage. [Definition standardized by ISO.]
OBS: sewer: term standardized by ISO.
French (Égouts et drainage; Aménagement souterrain (Urbanisme))
égout [correct, masculine noun, standardized]; conduite d'égout [correct, feminine noun]; canalisation d'égout [correct, feminine noun]; tuyau d'égout [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau ou élément de construction, généralement souterrain, avec ses supports, accessoires et cheminées de visite, utilisé pour un réseau d’égout. [Définition normalisée par l'ISO. ]
DEF: [...] toute canalisation ou galerie souterraine maçonnée destinée à l’évacuation des eaux pluviales, des eaux usées et/ou des effluents; [...]
CONT: [...] les travaux de réfection d’une canalisation d’égout déversant 6 tonnes de déchets à la seconde, ont débuté à Rio de Janeiro et devraient durer une semaine. Durant cette période le débit de la canalisation est réduit de moitié et une section de la canalisation proche des plages va être remise en état.
OBS: égout : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Planificación subterránea (Urbanismo))
alcantarilla [correct, feminine noun]; cloaca [correct, feminine noun]
DEF: Tubería o conducto cerrado que transporta las aguas sucias o residuales con fines sanitarios.