English (Wastewater Treatment; Geothermal Energy)
coaxial swirl separator
CONT: In dry fields steam may contain a quantity of grit or dust, which is usually removed by means of a coaxial swirl separator in the steam take-off pipe ...
OBS: separator: An instrument or appliance for separating.
OBS: coaxial: Having a common axis.
French (Traitement des eaux usées; Énergie géothermique)
séparateur coaxial à brassage [masculine noun]
CONT: Dans les champs secs, la vapeur peut renfermer une certaine quantité de particules abrasives et de poussières, elles sont généralement éliminées au moyen d’un séparateur coaxial à brassage dans le tuyau d’évacuation de vapeur.
OBS: séparateur : Appareil destiné à séparer les composants d’un mélange.
OBS: coaxial : Qui a le même axe qu’un autre objet.