English (Plumbing Fixtures)
sink [correct, noun]
DEF: A shallow fixture, ordinarily with a flat bottom, that is usually used in a kitchen or in connection with the preparation of food ....
French (Appareils sanitaires)
évier [correct, masculine noun]
DEF: Élément d’équipement d’une cuisine constitué d’une cuve en grès, en métal, en matière plastique, etc. munie d’une alimentation en eau et d’une vidange, et dans laquelle s’effectuent tous les lavages domestiques à la main, en particulier la vaisselle.
OBS: Noter que les mots «évier» et «lavabo» ne sont pas synonymes. Un évier est une «cuvette pourvue d’une robinetterie et d’un tuyau d’évacuation des eaux pour laver la vaisselle». Il n’ y a d’éviers que dans les cuisines. La «cuvette pourvue d’une robinetterie et d’un tuyau de vidage pour se laver» est un lavabo.
OBS: [notion apparentée :] timbre d’office : petit évier ou bassin peu profond servant au lavage [en anglais : «pantry sink»].
OBS: Les timbres d’office ne diffèrent des éviers profonds que par leurs dimensions. Ils peuvent, comme les éviers, porter des dosserets, et sont quelquefois munis d’un égouttoir intérieur.
Spanish (Aparatos sanitarios)
fregadero [correct, masculine noun]; pileta [correct, feminine noun]; lavaplatos [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que hay en las cocinas con recipientes para fregar los cacharros.