English (Industrial Tools and Equipment; Metal and Wire Drawing; Pipes and Fittings)
pipe threading machine; pipe threader
French (Outillage industriel; Étirage et tréfilage; Tuyauterie et raccords)
machine à fileter les tuyaux [feminine noun]; fileteuse de tuyaux [feminine noun]
OBS: machines à fileter, à couper et à fraiser les tuyaux, NOTA : fileter : fait le filetage à l'extérieur du tuyau, tarauder : fait le filetage à l'intérieur