English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
butterfly needle [correct]
DEF: A small-gauze, thin-walled metal needle with flanges [ailettes], used for introduction into small veins such as a scalp vein in an infant.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
aiguille à ailettes [correct, feminine noun]; dispositif épicrânien [correct, masculine noun]; dispositif épicrânien Butterfly [correct, trademark, see observation, masculine noun]; épicrânienne [feminine noun]; aiguille épicrânienne [feminine noun]; microperfuseur [masculine noun]; aiguille type papillon [feminine noun]
DEF: Dispositif non réutilisable destiné à être introduit et fixé dans une veine pour permettre l’administration de préparations injectables ou les prélèvements de sang.
OBS: [L’aiguille à ailettes est constituée] d’au moins quatre éléments : Une aiguille de longueur et de diamètre variables montée sur un dispositif de dimension variable à une ou deux ailettes repliables servant à la préhension et à la fixation. Un tube souple de longueur variable. Un raccord femelle de 6 % Luer, en général à verrouillage, équipé d’un obturateur. Un protecteur d’aiguille ouvert à ses extrémités. Éventuellement, un deuxième dispositif à ailette peut être disposé sur le tube.
OBS: Les aiguilles épicrâniennes ont été conçues à l'origine pour la perfusion dans les veines du scalp du nourrisson et du nouveau né; leurs qualités les ont fait adopter chez l'adulte. Elles sont composées d’une aiguille courte(2 à 3 cm), à paroi mince, à biseau assez court. Les diamètres usuels vont de 0, 8 à 1, 6 mm. Cette aiguille est montée sur une embase plastique munie d’une ou deux ailettes qui, d’une part, facilitent la prise en main, et, d’autre part, permettent une fixation solide et peu mobile sur la peau. L'ensemble se continue par un tuyau souple de 10 à 30 centimètres de long terminé par le raccord Luer, ce tuyau rendant l'aiguille indépendante des mouvements de la tubulure de perfusion.
CONT: Trois principaux types de canules sont disponibles : l’aiguille type papillon, l’aiguille insérée dans un cathéter de plastique (angiocathéter) et l’aiguille contenant un cathéter de plastique (intracathéter). L’aiguille type papillon est une courte aiguille métallique munie d’ailettes en plastique.
CONT: Dispositif épicrânien Butterfly - Abbott.
Spanish (Instrumental médico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
palomita [correct, feminine noun]; palomilla [correct, feminine noun]; aguja con aletas [correct, feminine noun]