English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Women's Clothing; Period Costumes (Museums and Heritage))
fluting iron [correct]
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Vêtements pour dames; Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
fer à tuyauter [correct, masculine noun]
DEF: Fer constitué de deux branches cylindriques articulées permettant, une fois celle-ci chaudes, de tuyauter un tissu.
CONT: Tuyauter. Repasser du linge et le plisser en forme de tuyaux avec un fer à tuyauter.
OBS: Tuyau. Pli ornemental en forme de tube que l'on fait au linge au moyen d’un fer spécial.