English (Pipes and Fittings; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Brush, Prairie and Forest Fires)
forestry hose [correct]
DEF: A lightweight, collapsible, 1-inch (25 mm) hose ... often used to fight brush fires.
French (Tuyauterie et raccords; Matériel de secours et de lutte (incendies); Incendies de végétation)
tuyau forestier [correct, masculine noun]; boyau forestier [correct, masculine noun]
OBS: Le tuyau forestier, vient en diamètres intérieurs de 25 mm(1, 0 po) et 38 mm(1, 5 po), il est recouvert de tissu, c'est un tuyau flexible utilisé pour combattre les incendies dans les broussailles et aux travers les arbres où un tuyau léger est nécessaire afin de le manœuvrer sur un terrain accidenté.