English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Machinery; Traction (Rail))
sanding nozzle; sand nozzle
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Machines; Traction (Chemins de fer))
embout de tuyau de sable flexible [correct, masculine noun, officially approved]; embout du tuyau de sable [correct, masculine noun, officially approved]; embout de tuyau sableur [correct, masculine noun, officially approved]; buse de sablage [feminine noun, officially approved]
OBS: embout de tuyau de sable flexible; embout de tuyau de sable; embout de tuyau sableur : termes uniformisés par le CN.
OBS: buse de sablage : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.
OBS: embout de tuyau sableur : terminologie retenue dans la version française du fichier stocks.