English (Diagnostic Procedures (Medicine))
bladder catheterization [correct]
OBS: catheterization. The employment of passage of a catheter.
OBS: catheter. A tubular, flexible, surgical instrument for withdrawing fluids from (or introducing fluids into) a cavity of the body, especially one for introduction into the bladder through the urethra for the withdrawal of urine.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
cathétérisme vésical [correct, masculine noun]; sondage vésical [correct, masculine noun]
CONT: Chez la femme, il se fait par simple sondage vésical, atraumatique avec les précautions d’asepsie habituelle. Chez l’homme, le sondage vésical doit être prudent, à la moindre difficulté il faut abandonner la méthode et recourir à l’urétrocystographie retardée. Le remplissage vésical se fait par l’intermédiaire d’une perfusion de produit de contraste par la sonde vésical (flacons de perfusion de 250 à 500 ml.).
OBS: cathétérisme. Introduction d’une sonde dans un canal ou un organe creux, ou dans un orifice fistuleux.
OBS: cathéter. Anciennement, désignait tout tube destiné à être introduit dans l'urètre et la vessie. Actuellement, par extension, on nomme cathéter tout tuyau mince et flexible placé dans un conduit, afin de l'explorer, de l'évacuer ou d’y injecter un produit. Dans ce sens, il est devenu synonyme de sonde.