English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
unlined fire hose [correct]; unlined hose [correct]
DEF: a fire hose made of cotton, linen, or synthetic fiber and lacking a rubber lining
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau toile [correct, masculine noun]; tuyau de toile [correct, masculine noun]; tuyau en toile [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau souple [...] constitué uniquement de tissu.
DEF: Tuyau tissé avec des fils synthétiques ou de coton et servant à l'armement des robinets d’incendie ainsi que dans la lutte contre les feux de forêts.
OBS: L’expression LINEN HOSE désigne les anciens tuyaux de toile, tissés avec des fils de chanvre ou de lin.