English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Brush, Prairie and Forest Fires)
parallel pumping [correct]
DEF: A procedure whereby the flow from two fire pumps is combined into one hose line.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Incendies de végétation)
raccordement en parallèle [correct, masculine noun]
DEF: Méthode selon laquelle les débits de deux motopompes se combinent dans un seul tuyau à incendie au moyen d’une siamoise renversée.