English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
applicator
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
manche diffuseur [masculine noun]
DEF: lance spéciale courbée rigide, d’une longueur d’environ 4, 5 m, composée de deux sections, montée directement au bout d’un tuyau d’incendie et permettant de projeter au-dessus du foyer, sous une forme pulvérisée, l'eau sous pression qui l'alimente.