English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Ship and Boat Parts; Rolling Stock (Railroads))
fire hose [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Parties des bateaux; Matériel roulant (Chemins de fer))
manche à incendie [correct, masculine noun]; manche d'incendie [masculine noun]
OBS: manche : Large tuyau ou tube qui sert à conduire un fluide.
OBS: Utilisé sur les navires ou les trains, le «manche à incendie» a moins d’envergure que le «tuyau d’incendie».