English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
power sprayer; pressure washer
CONT: The car wash bay facility, consisting of a tap, hose, nozzle and drain was replaced two months ago with a true car wash, equipped with a coin-operated pressure washer, soap, wax, and hot and cold water. The new power sprayer was obviously an upgrade in service.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pulvérisateur puissant [masculine noun]; pulvérisateur à puissant jet d'eau [proposal, masculine noun]; pulvérisateur à jet d'eau sous pression [proposal, masculine noun]
CONT: Pulvérisateur puissant. Pulvérisateur Karcher portatif. Modèle professionnel, léger et facile à utiliser. Puissant jet de 1000 livres/pouce², à pression semblable à celle des lave-autos commerciaux. Tuyau de 33 pi, pistolet à détente, brosse et lance de lavage.
OBS: Les ateliers plus importants possèdent des postes de lavage munis d’appareils perfectionnés permettant de laver les véhicules très rapidement en utilisant [...] de l’eau sous pression [...]