English (Psychology (General); Human Behaviour)
approach-approach conflict
DEF: Conflict in which a person is motivated to approach two different goals that are incompatible.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
conflit approche-approche [masculine noun]; conflit appétence-appétence [masculine noun]
CONT: Le conflit approche-approche(type a) implique des buts incompatibles ayant chacun, dans la terminologie lewinienne, une «valence» positive(l'âne de Buridan).