English (Telecommunications Facilities)
connection type [correct]
French (Installations de télécommunications)
type de connexion [correct, masculine noun]
CONT: Accès par routeur ISDN : Ce type de connexion utilise le même principe que l'accès par modem. La seule différence est que le routeur prend la place d’un ordinateur dans votre réseau et permet ainsi la connexion de votre réseau entier sur Internet.