English (Electrical Engineering; Audiovisual Techniques and Equipment)
coaxial plug
French (Électrotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
fiche coaxiale [correct, feminine noun]
CONT: Matériel de connexion. [...] Petites fiches coaxiales type «Jack américain»(CINCH). Une seule prise, un seul signal par fiche, ce qui permet avec plusieurs fils, tous semblables et parfaitement interchangeables, comportant une fiche mâle à chaque extrémité, d’effectuer tous les montages; on «voit» exactement ce que l'on fait.