English (Internet and Telematics)
Internet access service [correct]
CONT: The Secure Channel Network will be connected to multiple ISPs to provide a fault tolerant Internet access service to the channel.
French (Internet et télématique)
service d'accès Internet [correct, masculine noun]
CONT: La voie de communication protégée sera connectée à plusieurs fournisseurs de service Internet(FSI). Ce type de connexion inclura plusieurs FSI afin de permettre un service d’accès Internet à la voie protégée qui soit insensible aux défaillances.