English (Dams and Causeways)
berm dike [correct]; berm dyke [correct]
CONT: The method used in the present study allows us to propose different alternatives of dike profiles. Alternatives have been selected with respect to the wave conditions and to economical considerations. The best profile is defined as a berm dike with a trapezoidal cross section. It is a permeable rocky structure.
French (Barrages et chaussées)
digue à berme [correct, feminine noun]; digue munie d'une berme [correct, feminine noun]
CONT: L'intérêt fondamental des digues à berme est d’autoriser une réduction significative de la taille des blocs de carapace et, dans une certaine mesure, de permettre une conception de l'ouvrage adaptée aux matériaux disponibles à proximité du site de construction. [...] Ce type de digue s’est largement répandu depuis les années 80 avec plus de 60 réalisations répertoriées dans le monde, accompagnées de la publication de nombreux travaux théoriques, expérimentaux et retours d’expériences. Les références existantes montrent que les digues à berme sont adaptées à des conditions de site difficiles, comparables à celles du port de Roscoff en termes de profondeur d’eau et de caractéristiques de houle.
CONT: La démarche proposée par cette présente étude a permis d’établir plusieurs propositions de profils en fonction des paramètres hydrodynamiques et des critères économiques. Il en résulte que le profil idéal est une digue trapézoïdale munie d’une berme et composée d’un enrochement de blocs de basalte de poids compris entre 700 kg (revêtement) et 3.5 kg (corps).