English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
chassis number [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
numéro de châssis [correct, masculine noun]; numéro d'identification du châssis [correct, masculine noun]
DEF: Indication donnée par le constructeur sur la plaque constructeur et qui le renseigne sur l'année de construction du véhicule ainsi que le type de matériau utilisé.