English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
rotating diaphragm [correct]; rotary diaphragm [correct]; revolving diaphragm [correct]
DEF: An eccentrically mounted disc with a number of different apertures any of which can be brought into position on the lens axis by rotating the disc.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
diaphragme rotatif [correct, masculine noun]; diaphragme-revolver [correct, masculine noun]
DEF: Disque muni de petites ouvertures de différents diamètres, qui peuvent être amenées par rotation, devant, entre, ou derrière les lentilles d’un objectif faisant ainsi office de diaphragme réglable.
OBS: Le diaphragme rotatif se rencontre sur certains modèles d’appareils simples, sur certains objectifs dont la construction ne permet pas le montage d’un diaphragme à iris, dans certains objectifs anciens, ainsi que sous le plateau du microscope de type simple qui ne comportent pas de condensateur.