English (Regulations (Urban Studies))
right to build [correct]
French (Réglementation (Urbanisme))
droit de construire [correct, masculine noun]
DEF: Droit que possède une personne de bâtir sur un terrain en fonction des prescriptions légales s’appliquant à ce terrain, au type de construction ou au bénéficiaire.
CONT: L’intervention publique en matière d’urbanisme n’est pas neutre : énoncer une règle d’urbanisme, c’est fixer la valeur de propriétés foncières et immobilières. En définitive, la valeur des biens fonciers dépend en grande partie des décisions publiques sur lesquelles le propriétaire n’a que peu de prise : le droit de construire est soumis à déclaration ou à autorisation; s’il s’exerce, il reste soumis à des règles restrictives.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo))
derecho de construir [masculine noun]