English (Botany)
apitong [correct]; keruing [correct]
DEF: Any of several trees of the genus Dipterocarpus.
French (Botanique)
diptérocarpus [correct, masculine noun]
DEF: Arbre originaire des régions tropicales d’Asie du Sud-Est.
OBS: On extrait de son bois une oléorésine siccative, l'«huile de bois». On utilise son bois en menuiserie et en construction navale. Type de la famille des diptérocarpacées.