English (Calcareous Rock (Quarrying))
limestone quarry [correct]
CONT: The acid battery dump site, approximately 5 acres in area, was originally used as a limestone quarry and filled with unknown materials prior to 1941.
French (Carrières de roches calcaires)
carrière de calcaire [correct, feminine noun]
CONT: L’histoire de la carrière Miron commence en 1914. C’était, au départ, une carrière de calcaire. À l’époque, on cassait la roche, on récupérait le calcaire et on le transformait en béton.
CONT: Au début du XXe siècle, les carrières de calcaire étaient surtout exploitées pour la pierre concassée.
OBS: Une carrière est le lieu d’où sont extraits des matériaux de construction(pierre, sable, ou roche) [...] [les carrières] peuvent être distinguées selon le type de roche qui en est tirée, ou selon le type d’extraction qui est faite.