English (Artificial Intelligence)
proceduralization [correct]
DEF: The conversion of declarative knowledge into procedural form.
OBS: See also knowledge compilation.
French (Intelligence artificielle)
procéduralisation [correct, feminine noun]
DEF: Forme de compilation des connaissances par conversion d’une information déclarative générale en règles de production spécifiques, applicables à une classe donnée d’objets.
CONT: On sait que le passage d’un type de connaissance à l'autre n’ est pas immédiat chez le sujet. Les récents travaux développés autour de Anderson(1981) sur l'acquisition des habiletés cognitives s’efforcent de modéliser la construction de connaissances procédurales, à partir de connaissances déclaratives transmises dans l'enseignement, sous le thème de la «procéduralisation» des connaissances.