English (Nuclear Science and Technology)
reactor experiment
French (Sciences et techniques nucléaires)
préréacteur [masculine noun]
DEF: Réacteur expérimental destiné à vérifier que la conception de base prévue pour un nouveau type de réacteur est viable et que la construction du prototype de la série peut être envisagée.