English (Vulcanology and Seismology)
earthquake intensity [correct]; seismic intensity [correct]
DEF: A measure of the effects of an earthquake at a particular place.
OBS: Intensity depends not only on the "earthquake magnitude", but also on the distance from earthquake to epicenter and on the local geology.
French (Volcanologie et sismologie)
intensité du séisme [correct, feminine noun]
CONT: L'intensité du séisme est mesurée empiriquement par les effets ressentis(secousses, vibrations et balancement) et les dégâts provoqués selon le type de construction sur l'échelle de Mercalli ou de Rossi-Forel; à distinguer de la magnitude(Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.