English (Prostheses)
prosthesis socket [correct]; prosthetic socket [correct]; socket [correct]
DEF: The part of a prosthesis that contains the amputation stump.
French (Prothèses)
emboîture de prothèse [correct, feminine noun]; emboîture prothétique [correct, feminine noun]; emboîture [correct, feminine noun]
DEF: Partie proximale de la prothèse qui reçoit le moignon.
CONT: La forme à donner au moignon dépend essentiellement du type d’emboîture de la prothèse. Celle-ci, qui est la partie de la prothèse qui engaine le moignon, se présente sous quatre types différents : classique, à succion, à adhérence, de contact.