English (Petrography)
reaction skarn [correct]
CONT: A continuum is recognized that extends from endoskarn and reaction skarn at or near the intrusive contact, through exoskarn to more stratigraphically or structurally controlled manto and chimney deposits ... with increasing distance from the intrusion ...
PHR: Early reaction skarn.
French (Pétrographie)
skarn de réaction [correct, masculine noun]
CONT: À partir de l'intrusion, on observe un continuum dans le type de minéralisation formée, passant d’endoskarns et de skarns de réaction au contact de l'intrusion ou à proximité de celle-ci, à des exoskarns puis à des mantos et des cheminées, dont le formation témoigne d’un contrôle stratigraphique ou structural plus important [...] à mesure qu'on s’éloigne de l'intrusion [...]
PHR: Skarn de réaction précoce.