English (Glues and Adhesives (Industries); Plastic Materials)
contact pressure resin; contact resin
DEF: Liquid resins which thicken or resinify on heating and, when used for bonding laminates, require little or no pressure.
French (Colles et adhésifs (Industries); Matières plastiques)
résine de contact [feminine noun]
CONT: Dans d’autre cas, la chaleur n’ est pas nécessaire, grâce à l'emploi de résines spéciales, dites résines de contact(du type polyester, par exemple), dont le durcissement est provoqué par catalyseur.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Materiales plásticos)
resina de contacto [feminine noun]