English (Ship and Boat Parts; Marine and River Navigation Aids; Safety (Water Transport))
floating system [correct]
CONT: The floating system was installed in a ship to reduce the noise levels in cabins close to propeller and engine room.
French (Parties des bateaux; Aides à la navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau))
système de flottaison [correct, masculine noun]
CONT: Afin de minimiser les mouvements verticaux causés par la vague, il est préférable d’utiliser un système de flottaison ayant une faible surface de contact avec l'eau et une grande profondeur. Un arrangement de ce type est toutefois plus susceptible à l'inclinaison sous charges excentrées.
Spanish (Partes de los barcos; Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Seguridad (Transporte por agua))
sistema de flotación [correct, masculine noun]