English (Lamp Components; Electrical Domestic Appliances)
pin cap [correct]; pin base [correct, United States]
DEF: Cap which has one or more pins.
French (Éléments de lampes; Appareillage électrique domestique)
culot à broche [correct, masculine noun]
DEF: Culot (types F, G) muni d’une ou de plusieurs broches.
OBS: Culot à une broche. Type de culot de lampe fluorescente ayant un contact latéral.