English (Gears and Friction Wheels; Descriptive Geometry)
helical toothing [correct]
CONT: The helical toothing allows the teeth to mesh gradually which results in a smoother transmission of forces so that vibrations and noise are further reduced.
French (Engrenages et roues de friction; Géométrie descriptive)
denture hélicoïdale [correct, feminine noun]
CONT: Denture hélicoïdale. Ce type de denture présente l'avantage d’être plus silencieux que la denture droite, en créant moins de vibrations. Les dentures hélicoïdales permettent également d’augmenter la conduite de la transmission, en faisant en sorte que le nombre de dents simultanément en contact devienne constant, ce qui permet de transmettre des efforts plus importants et surtout d’atténuer les vibrations et les bruits.