English (Birds)
schizognathous [correct, adjective]
DEF: Having the maxillo-palatine bones separate from each other and from the vomer, which is pointed in front, as in the gulls, snipes, grouse, and many other birds.
French (Oiseaux)
schizognathe [correct, adjective]
OBS: [...] chez les oiseaux [il existe] quatre types principaux de structures palatines. [Dans le type schizognathe] les prévomers ont perdu leur contact avec les ptérygoïdes et, en outre [...] les deux portions palatines des maxillaires ne se rencontrent plus médialement tandis que le prévomer et les palatins sont étroits et longs [...]