English (Joining Elements (Mechanical Components))
ball screw [correct]; ball-jointed screw; ball-bearing screw
DEF: A lead screw [using] a ball nut which houses one or more circuits of recirculating steel balls [that] roll between the nut and screw.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
vis à billes [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif mécanique du type vis-écrou, permettant la transformation d’un mouvement rotatif en mouvement linéaire et dont les surfaces de contact entre la vis et l'écrou sont constituées par des billes.
CONT: Les vis à billes type ST sont constituées d’un arbre fileté, d’un écrou fileté et de billes en acier à roulement trempé.