English (Chutes, Spouts and Conveyors)
blanket belt conveyor [correct, standardized]
DEF: A conveyor composed of two moving belts working in unison, the carrying faces being in or near contact. The load is carried between the two belts. This conveyor can be used up and down steep inclines.
OBS: blanket belt conveyor: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur à courroie, type sandwich [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] transporteur composé de 2 courroies mobiles tournant à la même vitesse, les faces porteuses de ces courroies étant soit en contact, soit très rapprochées. La charge est mise entre les deux courroies. Ce type de transporteur peut être utilisé pour des pentes importantes, tant en montée qu'à la descente.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: transporteur à courroie, type sandwich : terme normalisé par l’AFNOR.