English (Metals Mining)
offset type of ore [correct]
CONT: The "offset" type of ores is hosted in the quartz dioritic "offsets" ..., the dyke-like facies of Sublayer that projects outward from the Sudbury Igneous Complex and penetrates the footwall rocks ... The offsets typically follow dykes of Sudbury Breccia, are steeply dipping, and are either subradial or subparallel to the basal contact of the complex.
French (Mines métalliques)
minéralisation de type apophyse [correct, feminine noun]; minéralisation de type rejeton [correct, feminine noun]
CONT: Les minéralisations de type «apophyse»(aussi appelées minéralisations de type «rejeton») [...] sont contenues dans des «apophyses» de diorite quartzique [...] Ces apophyses [...] correspondent à des projections sous forme de dyke [...] dans les roches du mur du Complexe igné de Sudbury à partir de la masse principale de celui-ci [...] Les apophyses suivent de manière caractéristique des dykes de la Brèche de Sudbury, montrent un plongement raide et définissent une configuration subradiale ou subparallèle par rapport au contact basal du complexe.