English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
meteoric scatter
DEF: A form of scatter propagation in which meteor trails serve to scatter radio waves back to earth.
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
diffusion météorique [feminine noun]; salve météorique [feminine noun]
CONT: Salve météorique ou diffusion météorique se rapporte à un moyen unique de communications à longue distance par le biais d’une traînée gazeuse ionisée dans la haute atmosphère [...] Ces traînées gazeuses sont créées par la combustion de petits météores au contact de l'atmosphère terrestre. La traînée météorique type est disponible pendant quelques centaines de millisecondes seulement.