English (Birds)
desmognathous [correct]
DEF: Having the maxillo-palatine bones united.
OBS: applied to a group of carinate birds including various wading and swimming birds, as the ducks and herons, and also raptorial and other kinds.
French (Oiseaux)
desmognathe [correct, adjective]
OBS: [...] chez les oiseaux [il existe] quatre types principaux de structures palatines [...]. [Dans le type desmognathe] les prévomers ont perdu leur contact avec les ptérygoïdes et, en outre [...] les maxillaires se touchent encore ou fusionnent sur la ligne médiane tandis que les prévomers, relativement courts, sont extrêmement minces et parfois absents [...]