English (Weapon Systems)
mechanical time fuze [correct]; MT fuze [correct]
DEF: A fuze which functions after a pre-set time of flight. It is used to achieve airburst, or to expel the content of a carrier projectile at a point along the trajectory.
DEF: A fuze incorporating a clockwork mechanism capable of being pre-set to a given time of flight.
French (Systèmes d'armes)
fusée mécanique à temps [correct, feminine noun, officially approved]; fusée MT [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée qui se déclenche après un temps de vol réglé à l'avance. On utilise ce type de fusée quand on veut qu'il y ait explosion aérienne ou qu'un projectile porteur éjecte son contenu en un point de sa trajectoire.
DEF: Fusée pourvue d’un mécanisme d’horlogerie permettant le réglage à l’avance du temps de vol.
OBS: fusée mécanique à temps : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.