English (Road Safety; Police)
spatter [correct, noun]
DEF: The collection of marks on a road made by liquid from a vehicle or its cargo squirted from containers on the vehicle by force of collision.
French (Sécurité routière; Police)
éclaboussures [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les débris sous forme liquide [...] représentent un type d’indice d’une grande importance [pour la reconstitution des accidents de la route. ] Les éclaboussures constituent la principale catégorie de débris liquides. Elles résultent de l'écrasement brutal d’un récipient sous l'effet des forces engendrées par la collision, [...] qui provoque une éruption violente du liquide contenu vers l'extérieur.