English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Communications Law; Rights and Freedoms)
Net neutrality [correct]; Internet neutrality [correct]; Internet network neutrality [correct]
DEF: [The] principle that providers of Internet access should not discriminate in their carriage of Internet traffic on the basis of its source, destination, content, or associated application.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Droit des communications; Droits et libertés)
neutralité du Net [correct, feminine noun]; neutralité de l'Internet [correct, feminine noun]; neutralité du réseau Internet [correct, feminine noun]
DEF: Principe selon lequel un fournisseur d’accès à l'Internet ou un opérateur de télécommunication doit garantir un traitement du trafic égal et non discriminatoire, quel que soit l'expéditeur, le destinataire ou le type et le contenu des données et des services.
OBS: La neutralité de l’Internet exclut, par exemple, qu’un opérateur bloque ou ralentisse certains échanges d’informations sur son réseau, ou en favorise d’autres.
OBS: neutralité de l’Internet : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 janvier 2018.