English (Natural History)
similarity
DEF: the quality or state of being similar: resemblance, conformity
French (Histoire naturelle)
similitude [feminine noun]
DEF: Mesure de ressemblance entre 2 éléments.
CONT: par [le type d’une classification] on signifie originellement le contenu d’un concept obtenu par l'appréciation des identités ou, plus largement, des similitudes constatées entre plusieurs échantillons. [en taxinomie]