English (Telecommunications Transmission)
IPM-status-report [correct]
CONT: The piece of information that the originating User Agent (UA) wishes delivered to the recipient UA. For inter-personal messaging (IPM) UAs, the content consists of either an IP message or an IPM-status-report.
French (Transmission (Télécommunications))
rapport d'état d'IPM [correct, masculine noun]
CONT: Contenu de la messagerie de personne à personne : Deux types de contenus d’IPM sont définis : les messages IP et les rapports d’état d’IPM [...] Un contenu du type rapport d’état d’IPM est constitué par des informations générées par un UA [agent utilisateur] d’IPM(par exemple un avis de réception) et est transféré à un autre UA d’IPM pour être utilisé par cet UAE [entité UA] ou pour être communiqué à un utilisateur.