English (Special Packaging)
unit-dose container [correct]
DEF: ... specialty packs ... suitable for products such as shampoos and conditioners, mouthwashes, light creams and other personal care products.
French (Emballages spéciaux)
récipient-dose [correct, masculine noun]; contenant unitaire [masculine noun]
CONT: A la différence des emballages perdus type bouteille d’huile, le contenu des récipients-doses est utilisé en une fois. Ils(...) répondent aux besoins modernes que créent la vie collective et les déplacements de plus en plus nombreux(...) Ils sont légers et bon marché, détruits à l'utilisation et souvent groupés mais aisément séparables.(...) Quelques-unes des réalisations(...) déjà citées(...) [sont] les présentations en chapelet sous pellicules thermo-soudables ou les seringues ampoules auto-injectables. Ils utilisent aussi les petits tubes souples ou encore des contenants moulés(...) des présentations correspondant à une dose en sachet soluble, par exemple pour des détersifs(...) Enfin,(...) les berlingots de shampooing(...).