English (Special Packaging)
strip packaging [correct]
DEF: A method of packaging in which small articles, such as capsules or tablets, are packaged individually or in multiples, in a continuous strip that is divided into segments or packets that permit easy tearing off or cutting off.
French (Emballages spéciaux)
présentation en chapelet [correct, feminine noun]; conditionnement en chapelet [correct, masculine noun]; conditionnement en chapelets [correct, masculine noun]
DEF: Mode de présentation de doses fractionnées d’un produit, telles que les comprimés et capsules, les doses unitaires de poudres et de liquides, consistant à les introduire entre deux bandes continues de pellicule de plastique ou d’aluminium thermoscellables faciles à détacher.
CONT: À la différence des emballages perdus type bouteille d’huile, le contenu des récipients-doses est utilisé en une fois. [...] Quelques-unes des réalisations ont déjà été citées comme les présentations en chapelet sous pellicules thermo-soudables [...]