English (Artificial Intelligence)
knowledge dictionary [correct]
French (Intelligence artificielle)
dictionnaire de concepts [correct, masculine noun]; vocabulaire notionnel [correct, masculine noun]; vocabulaire de concepts [correct, masculine noun]; dictionnaire des connaissances [correct, masculine noun]
DEF: Vocabulaire d’un système expert permettant de décrire toutes les situations envisageables par l’expert interviewé, à l’aide de quelques centaines de mots.
DEF: Catalogue systématique des divers éléments du savoir et des relations entre eux. Le cogniticien peut le conserver dans un index par cartes ou dans la base de données d’un ordinateur.
CONT: Un dictionnaire des connaissances... peut être réalisé, soit dans une base de données, soit dans un système manuel. Le contenu typique peut être le suivant : nom, type(fait, but, témoignage etc....), alias, synonymes ou noms de rechange, attributs ou caractéristiques, valeurs possibles, importance, croyance antérieure... règles activées, buts considérés, référence à la source d’extraction, commentaires spéciaux sur utilisation.