English (Artificial Intelligence)
generative AI [correct, noun]; GenAI [correct, noun]; genAI [correct, noun, less frequent]; generative artificial intelligence [correct, noun]; GenAI [correct, noun]; GenAI
CONT: Generative AI is a type of artificial intelligence that generates new content by modelling features of data from large datasets that were fed into the model. While traditional AI systems can recognize patterns or classify existing content, generative AI can create new content in many forms, including text, image, audio, or software code.
French (Intelligence artificielle)
IA générative [correct, feminine noun]; IAG [correct, feminine noun]; intelligence artificielle générative [correct, feminine noun]; IAG [correct, feminine noun]; IAG
DEF: Branche de l’intelligence artificielle mettant en œuvre des modèles génératifs, qui vise à produire des contenus textuels, graphiques ou audiovisuels.
CONT: L'IA générative est un type d’intelligence artificielle qui génère du nouveau contenu en modélisant les caractéristiques des données tirées des grands jeux de données qui alimentent le modèle. Alors que les systèmes d’IA traditionnels peuvent reconnaître les modèles ou classifier le contenu existant, l'IA générative peut créer du nouveau contenu sous plusieurs formes, comme du texte, une image, un fichier audio ou du code logiciel.
OBS: IA générative; intelligence artificielle générative : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.
Spanish (Inteligencia artificial)
IA generativa [correct, feminine noun]; inteligencia artificial generativa [correct, feminine noun]; IAG [correct, feminine noun]; IAG
CONT: [...] la IA generativa [es] capaz de crear nuevos contenidos originales de audio, texto o imágenes a partir de la observación de otros datos [...]