English (Lasers and Masers)
active resonator [correct]
French (Masers et lasers)
résonateur actif [correct, masculine noun]
CONT: Filtres à résonateurs actifs RC. Une réalisation particulièrement simple d’un filtre peut être effectuée par une mise en cascade de résonateurs actifs réalisant une paire de pôles complexes [...] parmi les différents principes utilisables pour synthétiser un résonateur actif, nous avons choisi celui qui conduit à la génération de cellules à un dispositif actif. Principe de synthèse d’un résonateur actif. Si un réseau passif RC est contraint d’avoir tous ses pôles sur l'axe réel négatif du plan de la variable complexe P, il peut avoir ses zéro n’ import e où. Il suffit donc de placer un réseau passif de ce type dans la boucle de réaction d’un amplificateur pour réaliser une permutation pôles/zéro.