English (Motivation and Advertising Psychology; Human Behaviour)
nudging strategy [correct]
CONT: Nudging strategies may be used to promote healthy eating behaviour.
French (Motivation et psychologie de la publicité; Comportement humain)
stratégie d'incitation douce [correct, feminine noun]; stratégie du coup de pouce [feminine noun]
CONT: L'interface propose également des applications ludiques pour se fixer des objectifs de consommation. Ce type d’incitatifs est appelé «nudge», comme un coup de pouce pour adopter un comportement vertueux. Le gain attendu est une réduction de la consommation énergétique, qui passerait de 136 kWh/m²/an à 97 kWh/m²/an grâce aux travaux, voire à 90 kWh/m²/an en y ajoutant les stratégies d’incitation douce.