English (Racquet Sports)
block [correct, noun]
DEF: The return of a ball with a very short swinging motion.
OBS: Related term: punch. One normally "punches" a volley and "blocks" a return of serve, even if the action of the arm is nearly identical in both situations.
OBS: block: also a table tennis term.
French (Sports de raquette)
contre [correct, masculine noun]; coup sec [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Coup frappé sans préparation.
OBS: Le terme polysémique «coup sec» est générique dans le monde du tennis. Tantôt il désigne ce que l'on appelle en anglais «chop», tantôt «block» tout simplement, tantôt «blocked return», selon la situation du jeu. L'anglais utilise des termes spécifiques dans chacune de ses situations. Le terme français «contre» n’ est qu'un type de «coup sec».
OBS: contre : terme employé aussi au tennis de table.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpe de bloqueo [correct, masculine noun]
DEF: Golpe compacto, seco y corto.
OBS: Términos relacionados: impacto seco de bloqueo, golpe seco.
CONT: Desde la altura de nuestro cuerpo en paralelo con la red, hacia adelante, sin prolongación, lo que llamábamos el «pego y paro», un golpe seco, que más que terminar lo que hace es bloquear la bola en la volea. Los golpes son secos, compactos y de bloqueo [...] Cuando golpeamos, avanzando con la pelota en un golpe seco y de bloqueo, aparte de la potencia que estamos transmitiendo, también le añadimos un mayor dominio [...] sobre todo, qué duda cabe que si estamos dando un golpe seco de bloqueo, la mano debe estar firmemente adherida a la empuñadura; en ningún momento debemos dejar la mano «blanda» [...]