English (Small Arms)
automatic revolver [correct, officially approved]
DEF: Term used, although improperly, to describe a semi-automatic revolver; an uncommon type of revolver which uses the force of the recoil and camming action to rotate the cylinder and cock the hammer after each shot, e.g. Webley-Fosbery automatic revolver which is the only model known.
OBS: automatic revolver: term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
revolver automatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme utilisé, même à tort, pour désigner un revolver à fonctionnement semi-automatique; un type inusité de revolver se servant de la force de recul et d’un effet de came pour tourner le barillet et armer le chien après chaque coup, e. g. le revolver automatique Webley-Fosbery qui est le seul modèle connu.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: revolver automatique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.