English (The Genitals)
medullary carcinoma with lymphoid stroma [correct]
French (Organes génitaux)
carcinome médullaire à stroma lymphoïde [correct, masculine noun]
DEF: Type d’épithéliomas atypiques (sans structure glandulaire) du sein.
OBS: Volontiers bien limité, «pseudo-encapsulé», ce type d’épithélioma a une tendance à la nécrose centrale et apparaît à la coupe partiellement hémorragique. Il existe une infiltration lymphoplasmocytaire importante. L'aspect est très anaplasique avec de nombreuses atypies cellulaires, mitoses anormales.