English (Geology)
type locality [correct]
DEF: The locality where a particular rock type, stratigraphic unit, fossil, or mineral species is first identified.
OBS: type locality: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
localité type [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement géographique précis où est situé le stratotype ou, en l’absence d’un stratotype, [...] localité où [une entité géologique] a été définie ou nommée.
OBS: Une localité type [...] diffère d’un stratotype(coupe type) en ce sens qu'il s’agit d’une localité [...] plutôt que d’une coupe stratigraphique précise.
OBS: localité type : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.