English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine); Non-Surgical Treatment)
medical imaging [correct, noun]
CONT: Medical imaging is the use of different technologies to see within the body as a way to help diagnose, monitor and treat diseases and medical conditions.
OBS: There are many widely used medical imaging modalities, including ultrasound, digital radiography, computed tomography (CT), magnetic resonance imaging (MRI), and optical coherent tomography (OCT).
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine); Traitements non chirurgicaux)
imagerie médicale [correct, feminine noun]
CONT: L’imagerie médicale regroupe l’ensemble des techniques utilisées par la médecine pour le diagnostic [et] le traitement d’un grand nombre de pathologies.
OBS: On peut classer les modalités d’imagerie médicale par agent physique, par type d’images réalisées, par nuisance ou par leur utilisation médicale. Les agents physiques peuvent être des rayonnements de photons, des champs magnétiques ou des ondes ultrasonores. Les images peuvent être des images de projection planes, des images de coupe appelées images tomographiques et des séquences temporelles de ces types d’images.