English (Roofs (Building Elements))
thatch [correct, noun, officially approved]; roofing thatch [correct]
DEF: A roof covering of reed, straw, or rushes.
OBS: It has a high insulating value, but burns very easily.
OBS: thatch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
chaume [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tiges de graminées (surtout de seigle), de genêts ou de roseaux utilisées autrefois comme matériau de couverture des chaumières [...] C’est un assez bon isolant thermique, mais son emploi est devenu rare, d’une part à cause de sa sensibilité au feu [...] d’autre part à cause du coût de sa mise en œuvre [...]
CONT: Les couvertures en chaume sont exécutées avec du jonc marin ou du roseau. [...] La paille de seigle ou de blé, qui était autrefois d’un usage traditionnel pour ce type de couverture, a dû être abandonnée [...] Par ailleurs, le roseau est moins fragile que la paille et présente moins de déchets au transport. [...] Les cannes sont triées et on élimine les plus grosses; elles sont alors conditionnées en bottes de 60 cm de circonférence.
OBS: chaume : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).