English (Vulcanology and Seismology)
standard station [correct, see observation]
OBS: standard station: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
station de premier ordre [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Ces organismes [Association internationale de sismologie et de physique à l'intérieur de la Terre de l'U. G. G. I.(Union Géodésique et Géophysique Internationale) ;Comité pour la normalisation des sismographes et des sismogrammes; Réunion intergouvernementale sur la sismologie et le génie sismique] ont défini les conditions requises pour les appareils de classe internationale pour le réseau mondial des stations de premier ordre qui constituent la principale couverture de la surface terrestre pour l'observation à grande distance des ondes sismiques [...] Il est à souligner le caractère international de la station de premier ordre, qui est en priorité un élément du réseau mondial et non pas un élément de recherche de l'institution qui assure son fonctionnement. À cet effet ce type de station doit être exploité au bénéfice de la sismologie dans son ensemble, et les échanges internationaux, grâce à cette normalisation, peuvent bénéficier d’une bonne uniformité des données.
OBS: Station sismologique faisant partie du réseau mondial.
OBS: station de premier ordre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.