English (Roofs (Building Elements))
granule surfaced roll roofing [correct]; mineral-surfaced roll roofing
CONT: Roll-roofing asphalt-coated on both sides, and finished on one side with natural or synthetic coloured mineral granules.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture en rouleau à surfaçage minéral [correct, feminine noun]; couverture en rouleaux à surface granulée [correct, masculine noun]; couverture en rouleau à surface granulée [correct, feminine noun]; couverture en rouleau à surface minérale [feminine noun]; couverture à surface minérale en rouleau [feminine noun]; couverture en rouleau à surface ardoisée [feminine noun]
DEF: Couverture constituée de rouleaux de papier-feutre enduit d’asphalte sur les deux faces et finis sur une face avec des granules minéraux naturels ou synthétiques, de couleur.
CONT: La bande de départ doit être au moins en matériau de couverture en rouleau à surfaçage minéral de type M et d’une largeur d’au moins 300 mm, ou en bardeaux de même type et de même qualité que ceux de la couverture, posés avec les jupes tournées vers le haut de la pente.