English (Commercial Establishments; Corporate Economics)
scale-up company [correct]; scaleup company [correct]; scaleup [correct]; scale-up [correct]
DEF: An early-stage company that has a repeatable, scalable business model and is entering a rapid and consistent growth phase.
CONT: A scale-up company is more advanced than a startup. They have already proven there is a need and desire for their products and services in the marketplace and have had some success. The company is stable and sustainable, and your job may be well-defined.
OBS: A scale-up company is said to be growing by 20% over three consecutive years and having at least 10 employees at the beginning of the three-year period. Scale-ups may become gazelle companies.
French (Établissements commerciaux; Économie de l'entreprise)
entreprise en expansion [correct, feminine noun]; entreprise adolescente [correct, feminine noun]; entreprise de croissance [see observation, feminine noun]
DEF: Entreprise en début de croissance dont le modèle d’opération est caractérisé par un revenu récurrent et une augmentation exponentielle des profits, et qui entre dans une phase de croissance rapide et constante.
CONT: Les [...] jeunes pousses qui se développent en entreprises de plus grande taille représentent une part importante de ces entreprises à forte croissance. […] Ces […] entreprises en expansion peuvent également offrir des avantages sociaux, en proposant notamment des conditions de travail plus souples et plus modernes.
CONT: [...] si on se réfère à la littérature sur les cycles de vie des entreprises [...] nous ne nous concentrons que sur les phases dites de «croissance précoce» ou «croissance rapide» et donc pas sur celles, en amont, d’amorçage et de démarrage ou, en aval, de maturité. [Certains utilisent] le terme d’entreprise «adolescente» qui est également éclairant.
OBS: entreprise de croissance : ce terme rend moins précisément la notion d’«entreprise en expansion» et pourrait désigner n’ importe quel type d’entreprise en croissance, dont les entreprises en expansion.
Spanish (Establecimientos comerciales; Economía empresarial)
empresa en expansión [proposal, feminine noun]; empresa en crecimiento [proposal, feminine noun]