English (Ecology (General); Evolution (Biology))
colonization [correct]
CONT: Succession is defined as a continuous directional change in an ecosystem at a particular site lasting dozens or hundreds of years and involving both colonization and extirpation of species in all parts of the ecosystem.
French (Écologie (Généralités); Évolution (Biologie))
colonisation [correct, feminine noun]
DEF: Occupation progressive d’un milieu par des organismes qui y trouvent des conditions favorables à leur développement démographique.
CONT: La colonisation de milieux nouveaux. L'introduction d’une espèce dans un milieu nouveau se traduit souvent par une croissance explosive de type exponentiel au début. En Australie, quelques lapins lâchés accidentellement ont eu rapidement plusieurs millions de descendants. Des faisans introduits dans une île [...] se sont multipliés exponentiellement [...]
Spanish (Ecología (Generalidades); Evolución (Biología))
colonización [feminine noun]