English (Mammals)
bunodont [correct]
DEF: [Said of] teeth that have separate conical elevations (cusps) on the crown.
OBS: Such teeth are typical to mammal that subsist on a mixed diet.
French (Mammifères)
bunodonte [correct]
DEF: [Se dit d’]un type de denture des mammifères caractérisée par la présence de dents brachyodontes pourvues de quatre tubercules arrondis.
OBS: Les dents jugales «brachyodontes», à croissance limitée, appartiennent à deux types fonctionnels d’après la forme de leurs tubercules ou cuspides. [L'un d’eux, ] le type bunodonte est caractérisé par des tubercules arrondis, conférant à la couronne une allure mamelonnée [...]