English (Paleontology)
selenodont [correct, adjective]
OBS: Pertains to a type of dentition characteristic of ruminants, in which teeth possess vertical, crescent-shaped folds of enamel enclosing the softer dentine.
French (Paléontologie)
sélénodonte [correct, adjective]
OBS: Les dents jugales "hypsodontes, "à croissance prolongée ou illimitée appartiennent à deux types principaux d’après le dessin de leur table d’usure. [L'un d’eux, ] le type "sélénodonte" des Ruminants est caractérisé par des croissants de dentine entourés d’émail(...)