English (Paleontology)
secodont [correct, adjective]
DEF: Pertains to or designates teeth with sharp cutting edges.
French (Paléontologie)
sécodonte [correct, adjective]
CONT: Les dents jugales "brachyodontes", à croissance limitée appartiennent à deux types fonctionnels d’après la forme de leurs tubercules ou cuspides [L'un d’eux, ] le type "sécodonte" des "carnivores" est caractérisé par des tubercules aigus à arètes tranchantes(...)