English (Epidemiology)
national survey [correct]
French (Épidémiologie)
étude nationale [correct, feminine noun]
CONT: Un type particulier (de l’enquête continue) est l’étude nationale qui, sur un échantillon de population représentatif et soigneusement choisi; étudie le développement de la situation sanitaire.
OBS: Ce type d’étude ne vise pas une maladie particulière, mais il tâche d’englober, de façon générale, tout ce qui peut arriver dans la population sur le plan sanitaire(morbidité, mortalité, croissance et vieillissement, variations des facteurs de l'environnement, etc.).