English (Foreign Trade; Stock Exchange)
momentum approach [correct]
CONT: Momentum approach. This management style is designed to tap into an equity's upward momentum. Momentum managers look for companies that not only post earnings growth, but also a growth rate that exceeds market expectations. They want to take advantage or rising stock prices.
OBS: This is a particularly aggressive management style, because at the least sign of a slowdown in growth, the equities are sold.
French (Commerce extérieur; Bourse)
approche momentum [correct, feminine noun]
OBS: Selon ce style, il s’agit de tirer profit d’un momentum haussier d’un titre. On recherche des companies qui, non seulement affichent une croissance de leurs bénéfices, mais également une augmentation du rythme de croissance supérieure aux anticipations du marché. Le gestionnaire veut également tirer profit du fait que le cours boursier d’un titre est en forte progression. Ce type de gestion est considéré particulièrement agressif, car au moindre ralentissement de la croissance, si minime soit-il, le titre est vendu.
CONT: L’approche momentum consiste à miser sur les titres qui ont «le vent dans les voiles». L’idée fondamentale sur laquelle s’appuie cette approche, c’est que les titres qui se sont mieux comportés que les autres dans le passé, sont ceux qui ont le plus de chances de mieux se comporter que les autres dans l’avenir. L’approche momentum s’appuie sur des éléments quantitatifs.