English (Mathematics; Computer Graphics)
pattern [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
motif [correct, masculine noun]
DEF: Forme invariante sous translation, récurrente à intervalles égaux dans la configuration des éléments d’un ensemble.
OBS: Le terme "patron" est parfois employé comme synonyme de "motif".
PHR: Un motif apparaît, décrit, dessine des courbes, disparaît, se modifie, se répète, se subdivise.
PHR: construire, décrire, engendrer, former, marquer des motifs sur un pavage, reproduire un motif.
PHR: motif arboriforme, convectif, décoratif, discret, dominant, héraldique, ornemental, périodique, quinconcial, récurrent.
PHR: motif de base, de croissance, de Dirichlet, de disque fermé, de disque ouvert, de pavage, de réseau, motif de type translation plus réflexion, motif de type translation sans réflexion, motif en briques, en carrés, en croix gammée, en hexagones, en losanges, en rouleaux, en treillis, supermotif.
PHR: asymétrie d’un motif, frontière d’un motif, théorie des motifs.