English (Organized Recreation (General); Urban Sociology; Urban Furnishings and Equipment)
youth center
French (Loisirs organisés (Généralités); Sociologie urbaine; Équipements urbains)
maison de jeunes [correct, feminine noun]; maison des jeunes [see observation, feminine noun]; foyer des jeunes [masculine noun]
DEF: Ensemble de locaux affectés à l’accueil de jeunes et à l’organisation d’activités d’animation et de distraction.
OBS: De 1945 à 1965, plus de 600 M. J. C. [maison des jeunes et de la culture] ont été crées [...] Le VI ième Plan avait introduit à côté de ce type d’équipement, d’une part des maisons de la culture(grandes réalisations de prestige) et, d’autre part, des clubs de jeunes de petite dimension [...]
OBS: Le terme «maison des jeunes» désigne une entité politico-socio-administrative propre à la France; les maisons des jeunes ont succédées aux maisons des jeunes et de la culture lancées en 1936.
Spanish (Recreación organizada (Generalidades); Sociología urbana; Accesorios y equipo (Urbanismo))
casa de juventud [correct, feminine noun]