English (Roofs (Building Elements); Ecology (General))
intensive green roof [correct]; intensive green roof system
CONT: [Compared to extensive green roofs] intensive green roofs are often accessible and are characterized by: deeper soil and greater height; higher capital costs; increased plant diversity and maintenance requirements. The growing medium is often soil based, ranging in depth from 20-60 cm (8-24") ... Due to the increased soil depth, the plant selection is more diverse and can include trees and shrubs, which allows for the development of a more complex ecosystem. Requirements for maintenance - especially watering - are more demanding and ongoing, and irrigation systems are usually specified.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Écologie (Généralités))
toit vert intensif [correct, masculine noun]; toiture verte intensive [correct, feminine noun]; toit végétal intensif [masculine noun]; système de toit vert intensif [masculine noun]; plantation intensive [feminine noun]
CONT: [Par rapport aux toits verts extensifs] les toits verts intensifs [...] comportent les caractéristiques suivantes : profondeur et poids supérieurs; [...] diversité accrue de la végétation et entretien plus fréquent. [...] Sa profondeur oscille entre 20 et 60 cm (8 à 24 po) [...]. En raison de la profondeur supérieure du sol, le choix de plantes est plus varié et peut comprendre des arbres et des arbustes, d’où le développement d’un écosystème plus complexe. L’entretien et en particulier l’arrosage sont plus exigeants et fréquents, et il faut habituellement prévoir des systèmes d’irrigation.
CONT: Plantation intensive : c'est un type de culture [dans les bacs] pouvant faire jusqu'à 1 ou 2 mètres de profondeur. La culture intensive peut accommoder des arbres tels des pommetiers décoratifs ou des frênes. De manière générale, il est recommandé de leur poser des haubans pour résister aux grands vents. Ces systèmes devraient toujours être munis d’arrosage automatique pour assurer la survie des arbres.