English (Social Services and Social Work; Urban Sociology; Urban Furnishings and Equipment; Organized Recreation (General))
youth club [correct]
CONT: Chennevières is the name given to a social housing estate comprising 1 381 rented dwellings ... Three schools, a crèche, a community centre, a sports ground, a youth club and a nucleus of shops and services that include a medical centre and a small super-market, form the ensemble of facilities available.
French (Services sociaux et travail social; Sociologie urbaine; Équipements urbains; Loisirs organisés (Généralités))
club de jeunes [correct, masculine noun]; club de jeunesse [masculine noun]
CONT: Chennevières est synonyme d’un grand ensemble de 1381 logements locatifs sociaux [...] Trois écoles, une crèche, une maison de quartier, un terrain de sports, un club de jeunes et un noyau commercial de moins de 10 unités dont un groupe médical et un petit supermarché forment l’ensemble des services disponibles.
CONT: De 1945 à 1965, plus de 600 M. J. C. [maison des jeunes et de la culture] ont été crées [...] Le VI ième Plan avait introduit à côté de ce type d’équipement, d’une part des maisons de la culture(grandes réalisations de prestige) et, d’autre part, des clubs de jeunes de petite dimension [...]