English (Courts)
purged statement
French (Tribunaux)
déclaration expurgée [feminine noun]
DEF: Type de déclaration où des propos recueillis sont éliminés du reste parce qu'ils permettraient à celui qui les a faits de s’incriminer lui-même, ce qui est illégal au Canada.