English (Industry-Government Relations (Econ.); Amalgamation and Partnerships (Finance))
city-wide coalition [correct]
CONT: As public-private partnership evolve, there is an emphasis on coalition-building, particularly in the area of education...the focus moved [from an "adopt-a-school" approach] toward city-wide and even regional coalitions....
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
coalition municipale [correct, feminine noun]
CONT: Au fur et à mesure que les partenariats entre le secteur public et le secteur privé évoluent, les coalitions jouent un rôle de plus en plus marqué. Au départ, la participation de l'entreprise privée à l'éducation revêtait essentiellement la forme de parrainage individuel d’établissements scolaires par une entreprise, stratégie du type "adoptez une école". On a constaté par la suite une tendance à privilégier des coalitions municipales, voire régionales [...]