English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Geomorphology and Geomorphogeny)
convex feature [correct, officially approved]
CONT: Be alert for convex features as you descend. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: convex feature: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone convexe [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Un changement de pente donne naissance à des régions où les contraintes de traction ou de compression vont devenir prépondérantes. Si la pente augmente vers le bas(zone concave), la vitesse de reptation augmente et tend à mettre en traction le manteau. Inversement, si la pente diminue vers le bas(zone convexe), une région de compression apparaît. Comme la résistance à la traction est moindre, la zone convexe sera une zone privilégiée de rupture; c'est pourquoi ce type de terrain est un facteur favorable au départ d’avalanches.
CONT: Attention aux zones convexes lorsque vous descendez. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: On considère que les formes convexes (pointes, bosses) ont des rayons de courbure positifs et que les formes concaves (creux) ont des rayons de courbure négatifs.
OBS: zone convexe : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.