English (Mammals)
Bluenose caribou [correct]
CONT: Tuktut Nogait (near Paulatuk) includes part of the Bluenose caribou calving grounds.
French (Mammifères)
caribou Bluenose [correct, masculine noun]
CONT: Au départ, lorsque la création du parc Tuktut Nogait a été proposée, il englobait une très vaste superficie, comportant une vaste zone englobée dans la région du Nunavut. C'est là que se trouve le lac Bluenose. Il y a à cet endroit un type de caribou qui s’appelle le caribou Bluenose.